Биолог Долганов: акулы в Приморье зашли за рыбой и неопасны для человека
В Приморье нет проблемы с акулами, заявил РИА Новости доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.
Ученый объяснил, что рыбы "зашли" в воды региона "за рыбой, как волки за оленями". Осенью акулы уплывут южнее.
"Нет у них (акул. - "Газета.Ru") в пищевой цепи человека, просто в генетической памяти их нет. По данным мировой комиссии изучения акул..., в мире происходит всего 100 нападений в год, из них около 10 летальных", - сообщил биолог.
Он подчеркнул, что опасности для человека эти рыбы не представляют. Их появление в Приморье - обычное природное явление, а не сенсация.
В конце прошлой неделе у Владивостока заметили крупную акулу, выпрыгивающую из воды. Она охотилась на пиленгаса у южного мыса острова Русский. Вскоре в 50 км от Владивостока, недалеко от острова Путятин, выловили трехметровую акулу.