Добавить новость

Ученые Минприроды завершат "Черную книгу" растений в этом году

Российские ученые в этом году опубликуют "Черную книгу" с перечнем инвазивных растений, угрожающих сельскому и лесному хозяйству. Работа ведется совместно с ботаническим садом Российской академии наук под руководством Александра Закондрина.

В текущем году российскими учеными планируется публикация "Черной книги" растений, способных угрожать сельскому и лесному хозяйству. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" Александр Закондырин.

По словам Закондрыина, подготовка "Черной книги" инвазивных видов находится на этапе завершения вместе с коллегами из академии наук. "Если говорить о растениях, сейчас мы совместно с коллегами из ботанического сада Российской академии наук ведем работу по составлению этой публикации. Ожидается, что она будет содержать информацию о более чем полутысяче видов растений, представляющих угрозу как для народного хозяйства, так и для лесного и сельского хозяйства," - пояснил он.

Александр Закондырин также отметил, что ранее были обновлены Красные книги по животным и растениям — их новые издания появились в 2021 и 2024 годах. В России уже существует "Черная книга флоры Средней России", которая включает перечень наиболее агрессивных инвазивных растений, вытесняющих местные виды. Согласно данным на сайте издания, в 57 странах мира насчитывается более 300 подобных опасных растений, а в средней полосе России - 52 вида. Этот список регулярно обновляется.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы