Новости Воронежа

ХК «ЭкоНива-Бобров» остановился в шаге от полуфинала Кубка Регионов

Gorcom36.ru (Воронеж)
802

Напомним, ранее по ходу этого соперничества удавалось выигрывать исключительно хозяевам. Так, «волки», которые стали обладателями Кубка Регионов в прошлом сезоне, сделали серьезный шаг к защите чемпионского титула, победив в родных стенах 7:2 и 4:2. Однако подопечные Александра Крысанова переломили непростую для себя ситуацию. В Боброве фарм-клуб «Бурана» сумел дважды превзойти команду Андрея Пелевина с минимальным перевесом – 6:5 (по итогам буллитной серии) и 4:3.

Команды начали отчетный матч на довольно высоких скоростях, и игра проходила в дебюте практически без пауз. Первый реально опасный момент, совершив перехват в зоне противника, создали на 4-й минуте гости. Никита Забелин, выдержав классную паузу, выложил шайбу под бросок своему капитану Максиму Киселеву, да тот, к сожалению, не сумел попасть в незащищенный угол ворот Шамиля Валиуллина. Вскоре хорошая возможность открыть счет представилась и тамбовчанам. Владимир Крикунов отличной длинной передачей нашел на чужой синей линии Илью Свириденко, который слева выскочил один на один, только Илью Панферова пробить не смог.

И в дальнейшем по-настоящему острые ситуации поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Только при всем немалом старании хоккеистов обеих команд до первого перерыва никому из них так и не удалось «размочить» нули на табло. Зато через 49 секунд после начала второй трети матча «засуха» все-таки прервалась. К радости болельщиков «Тамбова», впереди оказались их любимцы. Это Вадим Сущев, отнявший шайбу у Данилы Ульянина, отпасовал Никите Григорьеву, который не промахнулся с выгодной позиции.

Совсем скоро состоялся и еще один гол хозяев. Теперь очень здорово проявил себя Александр Полушкин, который справа ворвался в зону бобровцев и метко бросил из-под Андрея Аксенова. Секундами позже последнему из них выписали малый штраф за грубость, и его удаление аукнулось команде гостей новыми неприятностями. С броском Сущева справился Панферов, только никто не помешал Григорьеву дослать шайбу в сетку. Так менее чем за три минуты 0:0 превратились в 3:0, которые, казалось, фактически закрывали вопросы о победителе и матча, и всего противостояния.

Далее, воспользовавшись набросом от синей линии в исполнении Леонида Балло, в третий раз отличился Григорьев. Однако после довольно длительного просмотра записи эпизода судьи пришли к выводу, что нападающий хозяев забил высоко поднятой клюшкой, и хет-трик не состоялся. Затем тамбовские хоккеисты упустили верный шанс развить свой успех, отыграв полторы минуты при численном преимуществе «5 на 3». А за пять секунд до перерыва бобровцы чуть сократили отставание от соперников. Отличился в их рядах Ефим Жданов, который «прошил» Валиуллина с передачи Александра Корнева – 3:1.

Половину заключительного периода счет не менялся. Но на 52-й минуте хозяева позволили нашей команде возродить интригу теперь уже в полной мере. Здесь индивидуальным мастерством блеснул Павел Савченко. Один из лучших снайперов лиги подхватил шайбу вблизи своих ворот, протащил еще через всю площадку, разобравшись по пути сразу с несколькими тамбовчанами, и пробил Валиуллина – 3:2. Вот только этим голом-красавцем успехи гостей, увы, ограничились. «Тамбов» сохранил до финальной сирены минимальное превосходство и шагнул в следующий раунд, где встретится с рыбинским «Полетом». Параллельно будут выяснять отношения «Юнисон-Москва» и пензенский «Дизелист».

Остается напомнить, что по итогам регулярного первенства НМХЛ-2023/24 ХК «ЭкоНива-Бобров» занял третье место в Восточной конференции, набрав 62 очка в 44 матчах. А на первом этапе плей-офф бобровской команде удалось в серии из четырех матчей превзойти нововоронежский «Протон», который также входит в систему «Бурана».

Культурная бессонница: куда сходить во время «Ночи музеев» в Москве