Фарм-клуб воронежского «Бурана» заработал два очка в поединках с «Белгородом»

Gorcom36.ru (Воронеж)
1710

Согласно календарю соревнования, поединки должны были состояться на белгородском льду. Однако в силу всем известных обстоятельств Федерация хоккея России перенесла игры в Бобров, где соперники уже встречались в начале ноября. Тогда, напомним, подопечные Александра Крысанова выиграли первый матч с «сухим» счетом 2:0, однако на следующий день потерпели поражение 2:5. Вот и на этот раз команды обменялись победами, заработав по паре очков.

МХК «Белгород» – ХК «ЭкоНива-Бобров» – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Встреча, состоявшаяся в четверг, стала настоящим бенефисом голкипера номинальных хозяев Ильи Фирсова, который уже в первом периоде сумел отразить более двух десятков бросков, нанесенных бобровскими хоккеистами. И партнеры более чем достойно отблагодарили своего вратаря за проявленную надежность. Счет «горожане» открыли через пять с половиной минут после начала матча. Точку в их затяжной атаке поставил капитан команды Владислав Филиппов, который принял передачу Кирилла Лунина и с двух попыток «размочил» Илью Панферова.

Довольно скоро белгородские парни смогли закрепить свой успех. И здесь удача сопутствовала их третьей пятерке. Бобровцам, казалось, удалось прервать чужую контратаку, начатую опять-таки Луниным и Филипповым. Однако защитник Николай Воропаев подхватил шайбу у борта, сместился немного в центр и с острого угла пробил Панферова, который после этого уступил место на последнем рубеже Александру Савельеву.

Сократить отставание фарм-клуб «Бурана» сумел только ближе ко второму перерыву, преуспев при розыгрыше лишнего. Это Андрей Блудов здорово открылся на левом «пятаке» и расстрелял ближний от себя угол ворот с передачи Олега Никитина. Только уже через полторы минуты дистанция между соперниками стала прежней. Новые неприятности принес соперникам Роберт Алиев, аккуратно уложивший шайбу в «домик» Савельеву. Как ни старались «ураганные», изменить ситуацию и хотя бы еще однажды огорчить Фирсова, который к финальной сирене парировал 61 (!) бросок, у них не вышло.

МХК «Белгород» – ХК «ЭкоНива-Бобров» – 1:8 (0:1, 1:6, 1:1)

Второе поражение подряд, разумеется, никак не входило в планы наших хоккеистов. И первый шаг к реваншу они сделали на 19-й минуте, когда уже казалось, что стартовая треть ответной встречи выдастся «сухой». Без доли везения здесь, надо признать, не обошлось. Попытка Тимофея Суханова расстрелять чужие ворота с выгодной позиции получилась далеко не самой идеальной, но шайба отскочила прямиком к Венедикту Осипову, который в гордом одиночестве пребывал вблизи ворот противника.

Почти половина второго периода прошла без забитых голов, зато потом они «посыпались» один за другим. Причем успеха добивались исключительно бобровцы, которые отличились шесть раз в течение девяти минут. Почин при реализации большинства сделал Павел Савченко, прицельно зарядивший с кистей в ближнюю «девятку». Совсем скоро белгородская оборона упустила из виду Максима Киселева, и капитан «ЭкоНивы-Бобров» уверенно воспользовался своим шансом, отправив Фирсова на скамейку запасных.

В игру вступил Марсель Газизов, и ему сразу же досталось по полной программе. Запасного вратаря соперников поочередно огорчили Иван Сергеев, оформивший дубль Киселев, который застал голкипера врасплох банальным набросом из средней зоны, Максим Студитских и Суханов. Только в разгар заключительного периода «Белгород» чуть подсластил горькую пилюлю разгрома благодаря голу Лунина, не позволившего Савельеву заработать «сухарь». Но последнее слово оставили за собой бобровцы. Итоговый счет установил лучший снайпер команды Савченко, отличившийся в двадцатый раз за сезон.

С активом в 42 очка ХК «ЭкоНива-Бобров» закрепился на третьей строчке таблицы Восточной конференции НМХЛ. Следующие матчи он проведет 15 и 16 января на выезде. Соперничать предстоит с нововоронежским «Протоном» – еще одним представителем системы «Бурана», который пока располагается на девятом месте.